您所在的位置: 北京必奕律师事务所 >成功案例

律所介绍

北京必奕律师事务所 北京必奕律师事务所(BEIJING BELIEF LAW FIRM ) “必奕”源自英文BELIEF的译音,BELIEF的中文含义为:“信任、信赖;信仰、信念”,有志加入必奕所的每一名律师,誓将法律作为崇高的信... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:北京必奕律师事务所

电话号码:010-85829063

手机号码:13521188143

邮箱地址:by13521188143@163.com

执业律所:北京必奕律师事务所

联系地址:北京市朝阳区常营长楹天街星座3栋2205(常通路3号院1号楼1单元2205室)

成功案例

劳动争议仲裁、诉讼——拖欠工资还拒还担保金案

【办案机关】北京市朝阳区劳动争议仲裁委员会、北京市朝阳区人民法院、北京市第三中级人民法院

【代理人】李国蓓,现为北京必奕律师事务所律师。

【案情介绍】倪某于2003年入职甲公司,于2014年被公司派驻某项目部工作,但倪某到该项目部工作后,不仅长期加班,还经常不能按时领到工资。倪某就“项目履约担保金”在项目约定工期结束后多次请求返还无果,随后项目部持续出现拖延停发工资的现象,双方于2019年解除劳动关系。据此,倪某委托代理人提出劳动仲裁,要求支付其工资、加班费、解除劳动合同经济补偿金与返还“项目履约担保金”。因仲裁调解双方未达成协议,遂提起诉讼。

【案情分析】本案是一起劳动争议案件,且是争议非常大的案件,涉及到法律关系的认定。倪某原系甲公司员工,被长期派驻某项目部,公司为压缩成本,避免损失,以“履约担保金”的名义收取员工费用,且偷换概念称其为投资金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。”因此关于担保金,公司虽按照内部考核办法收取,但与法律规定相悖,倪某主张返还是有法可依。但由于倪某离职前与公司签订了《劳动合同解除协议》,其中双方约定“自签订此协议之日起,双方再无任何纠纷。”倪某认为即便协议如此约定也可以获得工资和“履约担保金”。但根据《中华人民共和国劳动法》第二十四条规定,经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。”因此该《劳动合同解除协议》具有法律效力。最终,一审法院支持倪某返还“履约担保金”的请求,驳回倪某的其他诉讼请求。二审公司更换了律师,要求对一审判决结果进行改判或发回重审,二审维持原判。

本案中倪某轻信公司口头约定工资及担保金会给付,故提出辞职,与公司签订《劳动合同解除协议》,同时也没有保留证据。接收到该案的第一时间,代理人梳理证据、查阅相关法律法规,凭借多年对合同纠纷的处理经验,为委托人争取到公司根本就不打算返还的“履约担保金”,最大程度地弥补了委托人受到的损失。

【结束语】根据《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”公司的行为本就触犯了劳动法规定,但由于倪某的大意与公司签订了《劳动合同解除协议》,该协议产生了法律效力,又因为倪某对公司与其口头约定没有保留证据,故不能认定公司存在合同诈骗的嫌疑。对此我们向大家提出建议多了解法律知识,学会用法律知识维护我们的权益,避免受到不必要的损失。当权益受到侵害时要及时寻求律师的帮助,在法庭上更好争取权益,减少损失。

(以上内容由北京必奕律师事务所编辑整理)




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2020 www.byi-law.com All Rights Reserved. 技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈